НОВОСТИ   БИБЛИОТЕКА   ИСТОРИЯ   КАРТА САЙТА   ССЫЛКИ   О САЙТЕ  






Статьи по краеведению Крыма

Рассылки Subscribe.Ru
Крым - история, культура и природа
Подписаться письмом

Из жизни 16.02.2024 (Из жизни) Аспирантура - как поступить и какие у нее есть преимущества Образование является важным фактором успеха в современном мире. Одним из вариантов продолжения образования после окончания бакалавриата или магистратуры является поступление в аспирантуру. В этой статье мы рассмотрим, что такое аспирантура, какие преимущества она предлагает и как можно поступить в нее.


История Крыма 23.06.2021 (История Крыма) Античное наследие: Царский курган Считается, что если посмотреть в ясный день со знаменитой горы Митридат, где когда-то находился город Пантикапей, столица Боспорского царства, то можно увидеть Царский курган. Если, конечно, знать, в какой стороне смотреть… Ведь он выглядит, как обычный холм, и если не знаешь, что в его глубине таится одно из удивительнейших сооружений мира, то никогда не догадаешься.


Достопримечательности Крыма 26.04.2021 (Достопримечательности Крыма) Тематические экскурсии по Крыму Крым – полуостров на юге страны, куда каждый из нас стремится, дабы понежиться на берегу Чёрного моря. К сожалению, часто именно на пляже все и остаются, совершенно забывая о том, что Крым – геологический музей под открытым небом. На территории полуострова расположены сотни уникальных геологических памятников: от мест, окутанных вековыми тайнами, до настоящих, пусть ныне потухших, вулканов. И каждое из этих мест не оставит вас равнодушными.


История Крыма 04.03.2021 (История Крыма) Из истории развития курортного дела в Крыму Великолепная природа юга России, оздоравливающий климат, памятники архитектуры и живописные виды на любой вкус - вот что издавна влечет туристов в Крым. История развития Крыма как курорта начинается во второй половине XVIII века. Императрица Екатерина II была первой царской особой, посетившей этот прекрасный полуостров. Именно к ее приезду были не только благоустроены подъездные пути, но и построены целые новые города - Херсон, Симферополь, Севастополь. 15 миллионов рублей из казны было потрачено на приготовления к визиту императрицы, но этим было положено начало всей курортной истории Крыма, а Екатерина II назвала его 'жемчужиной своей короны'.


Достопримечательности Крыма 13.11.2020 (Достопримечательности Крыма) Керчь - восточные ворота Крыма Керчь не просто так называют восточными воротами Крыма - это первый город на пути тех, кто направляется на полуостров со стороны Краснодарского края. Сюда ежедневно приезжают толпы туристов, несмотря на то, что город вряд ли можно назвать курортным. В Керчь едут в первую очередь для погружения в историю: ради посещения древних сооружений и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.


История Крыма 22.12.2019 (История Крыма) 200 русских мушкетёров сделали возможным, чтобы Крым навечно вошел в состав России Летом 1774 г. турецкий флот искал случая высадить на крымский берег крупный десант, чтобы вновь овладеть полуостровом. 17 июля турецкие корабли появились вблизи Алушты, тогда небольшого местечка между Ялтой и Судаком. Именно в этом месте, где не было значительных сил русских войск, они решили высадить десант.


Достопримечательности Крыма 12.12.2019 (Достопримечательности Крыма) Центр полуострова: все дороги ведут в Симферополь Отправная точка на карте полуострова - Симферополь, столица Крыма. Город является центром во всех смыслах этого слова. Симферополь - это географический, экономический, образовательный, а также транспортный центр полуострова. Смело можно сказать, что все дороги Крыма ведут в Симферополь, ну, или из Симферополя.


События 09.12.2019 (События) Крымский мост украсят памятником Андрею Первозванному В Крыму у моста через Керченский пролив установят памятник апостолу Андрею Первозванному. Монумент станет символом воссоединения Крыма с Россией.


События 04.12.2019 (События) Паромное сообщение между Крымом и Турцией возобновлено спустя два года О возобновлении паромного сообщения между Крымом и Турцией рассказала директор «Южного регионального центра поддержки экспорта» Наталья Серова.


Археология 29.11.2019 (Археология) Останки мусульман, найденные на территории древнего Кургана в Кировском районе, перезахоронят Захоронения на древнем Кургане в границах Токаревского сельского поселения Кировского района Крыма были обнаружены в результате археологических раскопок.


Археология 25.11.2019 (Археология) Первые русские подлодки, найденные у берегов Севастополя, получат статус культурных объектов Статус историко-культурных объектов получат первые русские подлодки, найденные у берегов Севастополя, о чём сообщил ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.


Природные памятники 23.11.2019 (Природные памятники) Тайны горы Бойка в Крыму Не перестают будоражить умы современников тайны горы Бойко. Здесь недавно появился «лабиринт стихий». Выложенные на поверхности земли концентрические круги с вертикально поставленным посередине камнем олицетворяют четыре стихии и дают подготовленному человеку возможность привести в гармонию состояние души и тела.


История Крыма, События 22.11.2019 (История Крыма, События) В Керчи оцифровывают раритетные книги по истории Крыма Раритетные книги по истории Крыма XIX - начала XX века оцифровывают в Керчи. Даже ветхие издания большого формата позволяет сканировать новое оборудование.


Достопримечательности Крыма, Музеи и выставки 28.10.2019 (Достопримечательности Крыма, Музеи и выставки) В Никитском ботаническом саду состоялось открытие осеннего Бала хризантем В этом году название «Золотой цветок» носит осенний Бал хризантем в Никитском ботаническом саду (НБС). Слово «хризантема» с греческого переводится именно так.


География Крыма, Природные памятники 10.10.2019 (География Крыма, Природные памятники) Пленительно красивые озёра Крыма Новость описывает истории озер Крыма.


Градостроительство 03.10.2019 (Градостроительство) На Крымском мосту обеспечили сотовую связь и интернет Базовая станция для обеспечения качественной связью и интернетом на всей протяжённости Крымского моста начала работать на острове Тузла.


История Крыма 28.09.2019 (История Крыма) Как проходил «бархатный сезон» в Ялте 100 лет назад Курортная публика в Крыму несколько меняется с началом учебного года. Уехали семьи с детьми и беззаботные студенты. Приехали им на смену те, кто ценит тишину и спокойствие. Бархатный сезон вступи в свои права. Что вкладывали в это понятие наши предки, мы выяснили, перечитав старую публицистику и художественную литературу.


Из жизни 04.09.2019 (Из жизни) Моряки-черноморцы приняли участие в памятных мероприятиях в греческом Пилосе В праздновании 192-й годовщины Наваринского морского сражения принял участие экипаж патрульного корабля ЧФ «Василий Быков».


Экология 03.09.2019 (Экология) В РАН назвали самое чистое место Черного моря Самые чистые воды Чёрного моря находятся возле крымского мыса Тарханкут - самой заповедной точки полуострова. Об этом сообщил глава морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.


Из жизни 28.08.2019 (Из жизни) С перил Крымского моста срезали первый «свадебный» замок. Он провисел всего два дня Первый «свадебный» замок, которые по традиции вешают молодожены в качестве зарока долгой семейной жизни, появился 21 августа на перилах Крымского моста.


Из жизни 17.05.2019 (Из жизни) В севастопольском «Херсонесе» открыли новый вход Теперь на территорию севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» можно попасть через новый вход, который был открыт накануне у башни Зенона, со стороны оборонительной стены.


Археология, История Крыма 16.05.2019 (Археология, История Крыма) В Севастополе подводят итоги археологических раскопок на Историческом бульваре В Севастополе подводят итоги археологических раскопок на Историческом бульваре. За полгода работ обнаружено множество артефактов. Большая часть находок относится к периоду Крымской войны.


Из жизни 13.05.2019 (Из жизни) Первые русские подлодки, найденные у берегов Севастополя, получат статус культурных объектов Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский сообщил, что первые русские подлодки, найденные у берегов Севастополя, получат статус историко-культурных объектов.


Из жизни 11.05.2019 (Из жизни) У берегов Крыма на судне, затонувшем более 100 лет назад, нашли полотна Айвазовского Участники подводной экспедиции «Нептун» на затонувшем в 1895 году пароходе «Генерал Коцебу» обнаружили фрагменты более 10 картин, предположительно принадлежавших кисти художника Ивана Айвазовского.


Музеи и выставки 23.04.2019 (Музеи и выставки) В Массандровском дворце — выставка, посвященная Императору Александру III Торжественное открытие выставки «Император Александр III. Коронация. Семья. Путешествия», созданной Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником совместно с Государственным музеем-заповедником «Царское село», состоялось на III этаже Массандровского дворца-музея при непосредственной поддержке Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.


История Крыма 15.04.2019 (История Крыма) В Севастополе обнаружили тайный подземный ход XIX века Российские археологи нашли на территории Севастополя тайный подземный ход под четвертым бастионом, сыгравшим важную роль в Первой обороне города.


История Крыма, События 10.04.2019 (История Крыма, События) 75 лет назад началась Крымская наступательная операция Операция проводилась до 12 мая 1944 г. силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Первым освобождённым городом стал Армянск.


История Крыма 08.04.2019 (История Крыма) Минобороны рассекретило документы о сражениях в Крыму в годы Второй мировой Российское Минобороны рассекретило документы, рассказывающие о разных периодах сражения за Крымский полуостров.


История Крыма, Люди Крыма 04.04.2019 (История Крыма, Люди Крыма) Нетипичный генерал: его солдаты первыми вошли в Симферополь в апреле 44-го О генерале Якове Григорьевиче Крейзере знают не так много. Даже те, кто живёт на ул. Крейзера в Симферополе, плохо представляют, кто это. А ведь именно Крейзер был тем военачальником, чьи солдаты первыми вошли в апреле 1944 г. в Симферополь, очистив его от фашистской нечисти.


Археология 29.03.2019 (Археология) В Ханском дворце в Бахчисарае впервые проводятся масштабные раскопки В Ханском дворце в Бахчисарае впервые проводятся масштабные раскопки. Обнаружено уже более 10 тысяч артефактов. Помимо археологов, здесь скоро появятся и реставраторы.










© ISTORIYA-KRIMA.RU, 2014-2020
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна:
http://istoriya-krima.ru/ 'Крым - история, культура и природа'
Рейтинг@Mail.ru
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь